Andrews Triple Acción Polvo Efervecente 7.9G - Sobre 1 UN

S/0.90
Disponible
SKU
21921

Es un polvo efervescente que contiene en su formulación un analgésico para aliviar el dolor con un antiácido para el malestar estomacal. Es recomendado para aliviar el dolor de cabeza, incluyendo el dolor de cabeza tensional y la migraña, con molestias gástricas, particularmente asociado con los excesos en la comida, bebida o ambas cosas.

Modo de uso:

Vía oral, disolver el contenido en un vaso con agua. Adultos: un sobre hasta cuatro veces al día. No exceder 4 sobres en 24 horas. No es recomendado para menores de 18 años. Los pacientes geriátricos pueden tomar la dosis normal para adultos.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a paracetamol, cafeína, bicarbonato de sodio. Sangrado rectal no diagnosticado, síntomas de posible apendicitis o de obstrucción intestinal. Insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con dietas restringidas de sodio.


Precauciones:

  • Se recomienda cuidado en la administración de Paracetamol a los pacientes con insuficiencia renal o hepática severa.
  • El riesgo de sobredosis es mayor en pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica.
  • El consumo excesivo de té o café se debe evitar mientras está tomando este medicamento.
  • Este medicamento contiene dextrosa (glucosa) y los pacientes deben consultar a su médico si padecen de diabetes antes de usar este producto.
  • No exceder la dosis indicada.
  • Los pacientes deben ser advertidos de no tomar otros productos que contienen paracetamol al mismo tiempo.
  • Si los síntomas persisten, consulte a su médico.
  • En adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de siete días. Puede causar daño hepático y renal.
  • Los estudios epidemiológicos en el embarazo humano no han mostrado efectos adversos debido a Paracetamol y Cafeína utilizado en la dosis recomendada, pero los pacientes deben seguir el consejo de su médico respecto a su uso. Paracetamol y Cafeína se excretan en la leche materna pero no en cantidades clínicamente significativas. Los datos disponibles publicados no contraindican la lactancia materna.
Información Adicional
Registro Sanitario EN04642
Laboratorio Medifarma SA
Descripción

Es un polvo efervescente que contiene en su formulación un analgésico para aliviar el dolor con un antiácido para el malestar estomacal. Es recomendado para aliviar el dolor de cabeza, incluyendo el dolor de cabeza tensional y la migraña, con molestias gástricas, particularmente asociado con los excesos en la comida, bebida o ambas cosas.

Modo de uso:

Vía oral, disolver el contenido en un vaso con agua. Adultos: un sobre hasta cuatro veces al día. No exceder 4 sobres en 24 horas. No es recomendado para menores de 18 años. Los pacientes geriátricos pueden tomar la dosis normal para adultos.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a paracetamol, cafeína, bicarbonato de sodio. Sangrado rectal no diagnosticado, síntomas de posible apendicitis o de obstrucción intestinal. Insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con dietas restringidas de sodio.


Precauciones:

  • Se recomienda cuidado en la administración de Paracetamol a los pacientes con insuficiencia renal o hepática severa.
  • El riesgo de sobredosis es mayor en pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica.
  • El consumo excesivo de té o café se debe evitar mientras está tomando este medicamento.
  • Este medicamento contiene dextrosa (glucosa) y los pacientes deben consultar a su médico si padecen de diabetes antes de usar este producto.
  • No exceder la dosis indicada.
  • Los pacientes deben ser advertidos de no tomar otros productos que contienen paracetamol al mismo tiempo.
  • Si los síntomas persisten, consulte a su médico.
  • En adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de siete días. Puede causar daño hepático y renal.
  • Los estudios epidemiológicos en el embarazo humano no han mostrado efectos adversos debido a Paracetamol y Cafeína utilizado en la dosis recomendada, pero los pacientes deben seguir el consejo de su médico respecto a su uso. Paracetamol y Cafeína se excretan en la leche materna pero no en cantidades clínicamente significativas. Los datos disponibles publicados no contraindican la lactancia materna.