Dolalivio Antigripal Día - Sobre 1 UN

S/1.80
Disponible
SKU
34867

Polvo de color anaranjado tenue, de sabor y olor a naranja. Después de reconstituido: solución opalescente de color anaranjado con olor y sabor a naranja y miel.

Modo de uso

Adultos, ancianos y niños a partir de 12 años: 1 sobre

Repetir cada 4 horas, si fuese necesario, pero no tomar más de 4 dosis (sobres) en 24 horas.

 

Contraindicaciones

*Hipersensibilidad al paracetamol, guaifenesina, fenilefrina clorhidrato o a alguno de los excipientes,

*Alteraciones hepáticas o renales graves,

*Hipertensión,

*Hipertiroidismo,

*Diabetes,

*Enfermedad cardíaca, *Glaucoma de ángulo estrecho,

*Porfiria,

*Pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos,

*Pacientes que estén siendo tratados o hayan sido tratados en las últimas 2 semanas con inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), *Pacientes en tratamiento con beta-bloqueantes,

*Pacientes en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos,

* Niños menores de 12 años

 

Precauciones

* No se recomienda el uso continuado del medicamento.

* Se debe advertir a los pacientes que no tomen este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol u otros que contengan los mismos principios activos que este medicamento. Así como que no deben tomar concomitantemente otros medicamentos para la tos, resfriado, descongestionantes o alcohol. El médico o el farmacéutico deben controlar que no se administren simultáneamente medicamentos que contengan simpaticomiméticos por distintas vías de administración, i.e. oral y tópica (preparaciones nasales, de garganta y oculares).

* Este medicamento sólo debe ser recomendado si el paciente sufre todos los síntomas para los que está indicado (dolor y/o fiebre, congestión nasal y tos con mucosidad.

* Los riesgos de sobredosis son superiores en aquellos pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica.

* Usar con precaución en pacientes tratados con digitálicos, bloqueantes beta-adrenérgicos, metildopa u otros agentes anti-hipertensivos (ver sección 4.5).

* Usar con precaución en pacientes con hipertrofia prostática, ya que pueden ser susceptibles de padecer retención urinaria.

* Medicamentos que contengan simpaticomiméticos se deben usar con mucha precaución en pacientes tratados con fenotiazinas.

* Uso en pacientes con síndrome de Raynaud.

* Consulte a su médico antes de usar este medicamento si tiene tos crónica o persistente como ocurre cuando se fuma o se sufre de asma, bronquitis crónica o enfisema.

*Se recomienda precaución en la administración de paracetamol a pacientes con insuficiencia hepática, incluyendo aquellos con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica. Los riesgos de sobredosis son mayores en aquellos con enfermedad hepática alcohólica.

*Se observará precaución cuando se administre paracetamol en pacientes con anemia hemolítica grave, déficit de glucosa-6-deshidrogenasa, pacientes deshidratados y pacientes con trastornos nutricionales crónicos.

*Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, malabsorción de glucosa o galactosa, o insuficiencia de sacarosa-isomaltasa, no deben tomar este medicamento.

Información Adicional
Laboratorio Intipharma
Descripción

Polvo de color anaranjado tenue, de sabor y olor a naranja. Después de reconstituido: solución opalescente de color anaranjado con olor y sabor a naranja y miel.

Modo de uso

Adultos, ancianos y niños a partir de 12 años: 1 sobre

Repetir cada 4 horas, si fuese necesario, pero no tomar más de 4 dosis (sobres) en 24 horas.

 

Contraindicaciones

*Hipersensibilidad al paracetamol, guaifenesina, fenilefrina clorhidrato o a alguno de los excipientes,

*Alteraciones hepáticas o renales graves,

*Hipertensión,

*Hipertiroidismo,

*Diabetes,

*Enfermedad cardíaca, *Glaucoma de ángulo estrecho,

*Porfiria,

*Pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos,

*Pacientes que estén siendo tratados o hayan sido tratados en las últimas 2 semanas con inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), *Pacientes en tratamiento con beta-bloqueantes,

*Pacientes en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos,

* Niños menores de 12 años

 

Precauciones

* No se recomienda el uso continuado del medicamento.

* Se debe advertir a los pacientes que no tomen este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol u otros que contengan los mismos principios activos que este medicamento. Así como que no deben tomar concomitantemente otros medicamentos para la tos, resfriado, descongestionantes o alcohol. El médico o el farmacéutico deben controlar que no se administren simultáneamente medicamentos que contengan simpaticomiméticos por distintas vías de administración, i.e. oral y tópica (preparaciones nasales, de garganta y oculares).

* Este medicamento sólo debe ser recomendado si el paciente sufre todos los síntomas para los que está indicado (dolor y/o fiebre, congestión nasal y tos con mucosidad.

* Los riesgos de sobredosis son superiores en aquellos pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica.

* Usar con precaución en pacientes tratados con digitálicos, bloqueantes beta-adrenérgicos, metildopa u otros agentes anti-hipertensivos (ver sección 4.5).

* Usar con precaución en pacientes con hipertrofia prostática, ya que pueden ser susceptibles de padecer retención urinaria.

* Medicamentos que contengan simpaticomiméticos se deben usar con mucha precaución en pacientes tratados con fenotiazinas.

* Uso en pacientes con síndrome de Raynaud.

* Consulte a su médico antes de usar este medicamento si tiene tos crónica o persistente como ocurre cuando se fuma o se sufre de asma, bronquitis crónica o enfisema.

*Se recomienda precaución en la administración de paracetamol a pacientes con insuficiencia hepática, incluyendo aquellos con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica. Los riesgos de sobredosis son mayores en aquellos con enfermedad hepática alcohólica.

*Se observará precaución cuando se administre paracetamol en pacientes con anemia hemolítica grave, déficit de glucosa-6-deshidrogenasa, pacientes deshidratados y pacientes con trastornos nutricionales crónicos.

*Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, malabsorción de glucosa o galactosa, o insuficiencia de sacarosa-isomaltasa, no deben tomar este medicamento.