Panadol Antigripal Tabletas - Sobre 2 Tab

S/2.20
Disponible
SKU
35136

Alivia 9 síntomas de la gripe y el resfriado: secreción nasal, dolor de garganta, tos seca, dolor de cabeza, dolor muscular, estornudos, picazón o lagrimeo en los ojos.

Modo de uso:

Dosis vía oral. Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

 

Información Adicional
Registro Sanitario EE-05129
Laboratorio Panadol
Descripción

Alivia 9 síntomas de la gripe y el resfriado: secreción nasal, dolor de garganta, tos seca, dolor de cabeza, dolor muscular, estornudos, picazón o lagrimeo en los ojos.

Modo de uso:

Dosis vía oral. Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

 

Contraindicaciones

No tome por más de 3 días para la fiebre sin consultar al médico. Debe usar la menor dosis efectiva para alivar los síntomas y por tiempo más corto. No recomendado en menores de 12 años. No tome si: es alérgico al paracetamol, fenilefrina, clorfenamina; está embarazada o en lactancia; toma inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO); tiene enfermedad hepática, renal, vascular o cardíaca grave, hipertiroidismo, diabetes, glaucoma, hipertensión, taquicardia.

Precauciones

No usar con otros productos que contengan paracetamol o con alcohol. No exceder de 3g de paracetamol en 24 h. Consulte a su médico antes de usar si: toma otros medicamentos; tiene enfermedad hepática, renal, cardíaca o vascular. Cuando use este producto: no conduzca ni maneje maquinaria si tiene somnolencia. Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños. Cuando use este producto podría experimentar: reacciones alérgicas en la piel, dificultad respiratoria, hemorragia no habitual, latidos rápidos. Sobredosis: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de daño hepático. Almacénese a temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica. Úselo solo si el sobre está intacto.