Dolalivio Antigripal Noche - Sobre 1 UN

S/1.80
Disponible
SKU
34868

Granulos De Color Crema A Ligeramente Amarillo De Olor Y Sabor Caracteristico. 2. Despues De Reconstituido: Solución Opalescente Ligeramente Amarillo Con Olor Y Sabor A Limón Y Miel

Modo de uso:

  • DOSIS:
    Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. No sobrepasar 4 tomas diarias.
  • MODO DE PREPARACIÓN:
    Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua caliente, pero no hirviendo (aproximadamente 250 mL). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.

contraindicaciones :

  • Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.
    * Tos asmática
    * Tos productiva.
    * Insuficiencia respiratoria.
    * Insuficiencia renal o hepática grave
    * Tratamiento, concomitante o en las 2 semanas precedentes, con IMAO
  •  Antidepresivos IMAO
  •  Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS)
  • Bupropión
  • Linezolid
  • Procarbazina
  • Selegilin
  • No administrar este medicamento a niños menores de 14 años.

Precauciones:

  • No exceder la dosis diaria recomendada.
  • Se recomienda evaluar la situación clínica:
  • En pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.

  • En pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, y con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).

  • En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.

  • La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático.
    En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.

  • El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación. Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol. En caso de administrarse otro medicamento que contenga paracetamol no se deberá exceder la dosis máxima de paracetamol de 3 g al día teniendo en cuenta el contenido del mismo de todos los medicamentos que utiliza.

  • Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.
    Muy raramente, se han reportado casos de pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET), asociados al uso de paracetamol. Se debe informar a los pacientes sobre los síntomas de reacciones cutáneas graves y se debe abandonar el tratamiento al primer síntoma de rash cutáneo o de hipersensibilidad.
    Relacionadas con la clorfenamina maleato:
    Se recomienda administrar este medicamento con precaución en pacientes con hipertensión, glaucoma, obstrucción del cuello vesical, hipertiroidismo, hipertrofia prostática sintomática o retención urinaria (los efectos anticolinérgicos de la clorfenamina pueden precipitarla o agravarla).
    Se recomienda evaluar la situación clínica antes de administrar el medicamento en pacientes con una enfermedad respiratoria persistente, como puede ser enfisema, bronquitis crónica, asma bronquial o cuando la tos va acompañada de secreción excesiva.
    Se recomienda evaluar la situación clínica antes de administrar el medicamento en pacientes alérgicos a otros antihistamínicos ya que puede producirse sensibilidad cruzada.
    Este medicamento puede producir sedación. Debido al riesgo de depresión del SNC se debe advertir al paciente que evite el consumo de bebidas alcohólicas o ingestión de depresores del SNC (barbitúricos o tranquilizantes, IMAO) conjuntamente con este medicamento. (Ver sección 4.5).
    En niños y pacientes de edad avanzada sometidos a tratamiento con antihistamínicos puede producirse una reacción paradójica caracterizada por hiperexcitabilidad.
    Los pacientes de edad avanzada, pueden ser más susceptibles a los efectos anticolinérgicos que producen los antihistamínicos, como son: mareo, sedación, confusión, hipotensión, sequedad de boca.

Información Adicional
Receta Médica * Requiere Receta
Laboratorio Intipharma
Descripción

Granulos De Color Crema A Ligeramente Amarillo De Olor Y Sabor Caracteristico. 2. Despues De Reconstituido: Solución Opalescente Ligeramente Amarillo Con Olor Y Sabor A Limón Y Miel

Modo de uso:

  • DOSIS:
    Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. No sobrepasar 4 tomas diarias.
  • MODO DE PREPARACIÓN:
    Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua caliente, pero no hirviendo (aproximadamente 250 mL). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.

contraindicaciones :

  • Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.
    * Tos asmática
    * Tos productiva.
    * Insuficiencia respiratoria.
    * Insuficiencia renal o hepática grave
    * Tratamiento, concomitante o en las 2 semanas precedentes, con IMAO
  •  Antidepresivos IMAO
  •  Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS)
  • Bupropión
  • Linezolid
  • Procarbazina
  • Selegilin
  • No administrar este medicamento a niños menores de 14 años.

Precauciones:

  • No exceder la dosis diaria recomendada.
  • Se recomienda evaluar la situación clínica:
  • En pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.

  • En pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, y con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).

  • En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.

  • La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático.
    En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.

  • El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación. Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol. En caso de administrarse otro medicamento que contenga paracetamol no se deberá exceder la dosis máxima de paracetamol de 3 g al día teniendo en cuenta el contenido del mismo de todos los medicamentos que utiliza.

  • Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.
    Muy raramente, se han reportado casos de pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET), asociados al uso de paracetamol. Se debe informar a los pacientes sobre los síntomas de reacciones cutáneas graves y se debe abandonar el tratamiento al primer síntoma de rash cutáneo o de hipersensibilidad.
    Relacionadas con la clorfenamina maleato:
    Se recomienda administrar este medicamento con precaución en pacientes con hipertensión, glaucoma, obstrucción del cuello vesical, hipertiroidismo, hipertrofia prostática sintomática o retención urinaria (los efectos anticolinérgicos de la clorfenamina pueden precipitarla o agravarla).
    Se recomienda evaluar la situación clínica antes de administrar el medicamento en pacientes con una enfermedad respiratoria persistente, como puede ser enfisema, bronquitis crónica, asma bronquial o cuando la tos va acompañada de secreción excesiva.
    Se recomienda evaluar la situación clínica antes de administrar el medicamento en pacientes alérgicos a otros antihistamínicos ya que puede producirse sensibilidad cruzada.
    Este medicamento puede producir sedación. Debido al riesgo de depresión del SNC se debe advertir al paciente que evite el consumo de bebidas alcohólicas o ingestión de depresores del SNC (barbitúricos o tranquilizantes, IMAO) conjuntamente con este medicamento. (Ver sección 4.5).
    En niños y pacientes de edad avanzada sometidos a tratamiento con antihistamínicos puede producirse una reacción paradójica caracterizada por hiperexcitabilidad.
    Los pacientes de edad avanzada, pueden ser más susceptibles a los efectos anticolinérgicos que producen los antihistamínicos, como son: mareo, sedación, confusión, hipotensión, sequedad de boca.